ID Privé - Votre actualité privée, pratique, juridique et ludique



Travaux sur une tombe : faut-il une autorisation ?

Mis en ligne par ID Privé le 05/11/2019


Faut-il une autorisation préalable de la mairie pour ravaler la pierre tombale ou la gravure du nom des défunts dans un cimetière communal ? Tel est le sens de la question posée par un sénateur.

Dans sa réponse, le ministère de la Cohésion des Territoires et des Relations avec les Collectivités territoriales rappelle d'abord que, sauf risque pour l'hygiène, la décence ou la sécurité du cimetière, la rénovation des monuments funéraires n'est pas encadrée par la loi.

Toutefois, les règlements de cimetière conditionnent souvent la réalisation des travaux à une déclaration préalable auprès du maire.

Concernant plus précisément des inscriptions réalisées sur un monument funéraire, l'article R 2223-8 du CGCT précise d'ailleurs que : "Aucune inscription ne peut être placée sur les pierres tumulaires ou monuments funéraires sans avoir été préalablement soumise à l'approbation du maire." Enfin, ayant une autorité de police des funérailles et des lieux de sépulture, le maire a une obligation de surveillance du cimetière. Il peut donc être conduit à interdire une inscription portant manifestement atteinte à l'ordre public dans le cimetière ou à la dignité du défunt.

Textes de référence
Réponse ministérielle publiée le 26/09/2019  - Autorisation de travaux sur une tombe
Article R 2223-1 et suivants du CGCT

Et aussi
Obsèques et sépultures : ce qu’il faut savoir

Source >> Service Public
 



Dans la même rubrique :









1 2






Les dernières informations de
l'Institut National de la Consommation...






Bénéficiez gratuitement de tous les services de ce site. Indiquez votre adresse mail ci-dessous...

Retrouvez vos informations sur...



Les derniers articles les plus lus...